[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Максимально допустимый предел превышения скорости движения (могут снизить)
Максимально допустимый предел превышения скорости движения
SergeyAleksandrovichДата: Вторник, 02.12.2014, 17:01 | Сообщение # 1
Адвокат
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
2 декабря 2014

Водителей планируется наказывать за превышение скорости движения автомобиля на величину от 10 км/ч. МВД России разработан соответствующий законопроект.

Предлагается установить административную ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 км/ч. За такое деяние планируется наказывать штрафом в размере 500 руб. Сейчас такой штраф взимается за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 км/ч (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ).

Напомним, что ранее КоАП РФ содержал норму об ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 км/ч. За такое деяние предусматривалось наказание в виде административного штрафа в размере 100 руб. Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" с 1 сентября 2013 года эта норма была отменена.

Разработчики проекта отмечают, что с отменой ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 км/ч значительная часть водителей стала сознательно нарушать ПДД, превышая скорость движения, в результате чего возросло количество ДТП. "Скорость транспортного потока возросла, в том числе на территории населенных пунктов – с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода практически гарантирует его гибель", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

По сообщению пресс-службы Госавтоинспекции, в настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение.


Отметим, что летом текущего года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий установление ответственности за превышение на величину более 10 км/ч установленной скорости движения транспортного средства свыше 60 км/ч. 19 сентября 2014 года документ был отклонен.

Источник: ГАРАНТ.РУ
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Максимально допустимый предел превышения скорости движения (могут снизить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz