[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Водители вправе проводить фото- и видеосъемку общения с ИДПС
Водители вправе проводить фото- и видеосъемку общения с ИДПС
SergeyAleksandrovichДата: Воскресенье, 03.12.2017, 14:36 | Сообщение # 1
Адвокат
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
ГИБДД: водители вправе проводить фото- и видеосъемку общения с инспекторами ДПС

Госавтоинспекция на своем официальном сайте пояснила, что отсутствие в новом административном регламенте государственного надзора за безопасностью дорожного движения (далее – Административный регламент) нормы, обязывающей сотрудника полиции не препятствовать фото-, видеосъемке, а также звукозаписи, не исключает право гражданина фиксировать свое общение с инспектором ДПС.

Однако ведомство поясняет, что право на фото- и видеосъемку может быть ограничено, в том числе при осуществлении охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрении дела об административном правонарушении. В качестве примера приводится две ситуации. В первой водитель осуществляет видеосъемку на телефон и мешает этим инспектору, в связи с чем последний вправе потребовать ее прекращения. Во второй, в регионе введен режим контртеррористической операции, и в этой ситуации инспектор ДПС также вправе попросить выключить камеру, пояснив водителю основания требования.

Вместе с тем Госавтоинспекция напоминает, что инспектор вправе вести съемку, не только на служебный видеорегистратор, но и на личный мобильный телефон (п. 40 Административного регламента).

Напомним, что указанный Административный регламент вступил в силу с 20 октября и установил, в том числе обязанность водителя предоставлять документы автоинспектору без обложек и зажимов.

Источник: ГАРАНТ.РУ
 
Форум » Общий раздел » Свободное общение » Водители вправе проводить фото- и видеосъемку общения с ИДПС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz