Главная » 2016 » Январь » 31 » Для отказа в возбуждении уголовного дела может появиться новое основание
16:46
Для отказа в возбуждении уголовного дела может появиться новое основание
 

Депутаты Госдумы намерены устранить существующий правовой пробел, который заключается в отсутствии законодательной нормы, предусматривающей возможность освобождения гражданина от уголовной ответственности по указанным в Особенной части УК РФ нереабилитирующим основаниям. Соответствующий законопроект1 был внесен группой депутатов на рассмотрение нижней палаты парламента.

Напомним, что к таким основаниям относятся, в частности, добровольное освобождение похищенного человека, сообщение о даче взятки и сдача оружия (примечания к ст. 126ст. 127.1ст. 178ст. 200.1ст. 204ст. 205ст. 206ст. 222ст. 228ст. 291 УК РФ).

Документом планируется установить, как органами предварительного расследования следует принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела при установлении указанных обстоятельств. Предполагается, что такое решение следователям необходимо будет согласовывать с руководителем следственного органа, а дознавателям – с прокурором. Парламентарии отмечают, что аналогичный порядок действует сегодня в отношении процедуры прекращения уголовного дела (ст. 25ст. 28 УПК РФ).

 

Кроме того, предусматривается прекращение уголовного преследования лица при установлении указанных реабилитирующих оснований. Но для того, чтобы исполнить данное решение органам предварительного расследования также понадобится согласие уполномоченных лиц: судам и следователям –  руководителя следственного органа, а дознавателям – прокурора.

Необходимость принятия предлагаемых ими изменений народные избранники объясняют тем, что сегодня на практике нет единого подхода к решению вопроса об освобождении от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, указанным в Особенной части УК РФ. Имеет место как отказ в возбуждении уголовного дела, так и возбуждение уголовного дела с последующим его прекращением. Последний подход, по мнению депутатов, является формальным и нецелесообразным с точки зрения материальных и временных затрат.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 1211 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Госдума, Законопроекты, уголовная ответственность, судопроизводство | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz