Главная » 2015 » Апрель » 25 » Для собственников помещений могут ввести штраф за неустановку индивидуальных приборов учета
15:47
Для собственников помещений могут ввести штраф за неустановку индивидуальных приборов учета
 

Предлагается установить административную ответственность для граждан за несоблюдение требований оснащения своих помещений в многоквартирных домах приборами учета используемых энергетических ресурсов. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Так, за неустановку счетчиков граждан могут начать штрафовать в размере от 300 руб. до 3 тыс. руб. Напомним, что сейчас ответственность за такое правонарушение несут должностные лица, ИП и организации, ответственные за содержание многоквартирных домов (п. 4 ст. 9.16 КоАП РФ).

Аналогичный размер штрафа предусмотрен для собственников жилых домов, дачных домов, садовых домов, собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах за несоблюдение ими требований по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 года, газа – до 1 января 2015 года. При этом с начала текущего года расчет платы за коммунальные услуги, потребляемые без их надлежащего учета, ведутся по нормативам потребления этих услуг с учетом повышающего коэффициента, размер которого будет возрастать от 1,1 (в 2015 году) до 1,6 (в 2017 году).

"Низкое значение повышающих коэффициентов не будет оказывать должного стимулирующего воздействия на собственников помещений, не установивших индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности), и не будет способствовать стабильной работе организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами", – считают авторы законопроекта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 643 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, Госдума, ЖКХ, административные Правонарушения | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz