Главная » 2017 » Февраль » 28 » Генеральная прокуратура РФ: за прошлый год количество преступлений уменьшилось почти на 10%
00:26
Генеральная прокуратура РФ: за прошлый год количество преступлений уменьшилось почти на 10%

По итогам прошлого года правоохранительными органами было зарегистрировано 2,16 млн преступлений, тогда как в 2015 году – около 2,39 млн, сообщает на своем официальном сайте Генеральная прокуратура РФ. Таким образом, отмечают в ведомстве, уровень преступности в 2016 году снизился на 9,6%, при том, что в 2015 году этот показатель, напротив, возрос на 9%. В то же время, прокуроры подчеркнули, что в период с 2011 по 2014 годы преступность снижалась в среднем на 4,5% ежегодно.

Значительное уменьшение числа зарегистрированных преступлений в 2016 году, полагает Генеральная прокуратура РФ, произошло в результате произведенной в прошлом году декриминализации некоторых составов преступлений. К примеру, теперь лица, совершившие преступление небольшой или средней тяжести впервые, могут быть освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 Уголовного кодекса). Кроме того, за неуплату алиментов к уголовной ответственности теперь привлекают только в том случае, если должник ранее неоднократно уже привлекался за такое деяние к административной ответственности (ст. 157 УК РФ). В результате, по мнению ведомства, количество зарегистрированных преступлений средней тяжести снизилось за год на 8,8 %, а небольшой тяжести – на 9%.

Помимо этого Генеральная прокуратура РФ отметила, что в 2016 году количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 10,9%, а тяжких – на 15%.

Если говорить о снижении числа конкретных преступлений, то уточняется, что их количество снизились следующим образом:

  • убийств и покушений на них – на 9,2%;
  • умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 9%;
  • проявлений бандитизма – на 10,3%;
  • хулиганства – на 21,7%;
  • разбоев – на 16,3%;
  • грабежей – на 15,4%.

В сравнении с аналогичным периодом 2015 года число лиц, погибших в результате преступных посягательств, уменьшилось на 12,7%, а количество ДТП, повлекших по неосторожности смерть человека на 16,6%, констатирует ведомство.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 680 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: борьба с преступностью, Генеральная прокуратура РФ, уголовная ответственность, общественная безопасность | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz