Главная » 2013 » Май » 21 » ГИБДД принимает от граждан информацию об оплаченных ими штрафах
13:08
ГИБДД принимает от граждан информацию об оплаченных ими штрафах

21 мая 2013


ГИБДД принимает от водителей информацию об уплате штрафов за нарушении ПДД во избежание повторной оплаты из-за внесения их в базу неплательщиков на портале госуслуг и в онлайн-сервисе по проверке наличия неуплаченных штрафов.


Напомним, с 6 апреля текущего года на интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России был запущен сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории РФ, штраф за которые не был уплачен.

За первый месяц работы сервиса возможностью проверить свои штрафы воспользовались уже несколько миллионов автовладельцев по всей стране, отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. Многие водители, получив информацию о штрафах, которые они не успели или забыли по каким-либо причинам оплатить, сразу же уплачивают их прямо через интернет-сайт либо распечатывают с сайта квитанции для их уплаты в банке. Однако некоторые столкнулись с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили.

Госавтоинспекция сообщает, что с 1 января 2013 года банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). ГИБДД, в свою очередь, ежедневно передает в эту систему информацию обо всех наложенных на граждан штрафах.

"Каждая оплата, информация о которой своевременно передана банком в ГИС ГМП, сопоставляется с полученной от ГИБДД информацией о назначении данного штрафа и в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, после чего данный штраф пропадает из списка "долгов" водителя как на нашем сайте (www.gibdd.ru), так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru)", – отмечается в сообщении.

В том случае, если банк не передал сведения об уплате гражданином штрафа, штраф продолжает числиться в "долгах" водителя на указанных порталах. В таких ситуациях рекомендуется подать жалобу в тот банк, где производилась уплата штрафа, а также в надзорные органы, которые могут принять меры к банку, не исполняющему требования законодательства.

Кроме того, в данной ситуации можно направить в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) через официальный интернет-сайт, откуда информация будет направлена в территориальное подразделение ГИБДД, которым был наложен данный штраф, и гражданина исключат из базы неплательщиков.

"Для избежания подобных ситуаций, чтобы быть уверенными, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, мы рекомендуем перед оплатой административных штрафов уточнять в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП", – заключается в сообщении пресс-службы Гоставтоинспекции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 1091 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz