Главная » 2022 » Апрель » 8 » Инспектор жилнадзора не вправе осматривать жилые помещения
15:15
Инспектор жилнадзора не вправе осматривать жилые помещения

Минэкономразвития России (это ведомство обладает уникальным полномочием разъяснять вопросы применения Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации") представило правовую позицию о невозможности проведения органами жилищного надзора осмотра жилого помещения даже с согласия его жителей (Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2022 г. № ОГ-Д24-1977).

Напомним, что органы жилнадзора "приглядывают" за деятельностью УК, ТСЖ и состоянием МКД в целом, в частности, они следят за исполнением требований к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в МКД. Очевидно, что для выявления фактов незаконной перепланировки в МКД органам жилищного надзора "пригодилась" бы возможность осмотреть жилое помещение на предмет незаконной перепланировки (такое право есть даже у ТСЖ или УК).

Однако осуществление жилищного надзора подчиняется требованиям Закона № 248-ФЗ о госконтроле, а он запрещает проводить осмотры жилых помещений, если это не предусмотрено федеральным законом о виде надзора. Соответствующим федеральным законом, а именно, Жилищным кодексом РФ, такое полномочие органам жилнадзора не передано.

Следовательно, и полномочий на осмотр жилых помещений (независимо от согласия проживающих в них лиц) у инспекторов ГЖН нет (если такой осмотр и будет осуществлен с составлением протокола осмотра, как требует Закон о госконтроле, то сама проверка должна быть признана незаконной по мотивам грубого нарушения требований к организации государственного надзора).

При этом Минэкономразвития отмечает, что орган жилнадзора может принять меры по недопущению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или прекращению его причинения, в том числе обратиться в суд с понуждением к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Однако предписания выдают лишь тогда, когда нарушение обязательных требований выявлено при проведении КНМ, а можно ли выявить факт незаконной перепланировки без осмотра якобы перепланированного объекта?

Кроме того, аналогичные проблемы возникают и для проверок, организованных по жалобам жителей на ненадлежащее содержание МКД, если последствия этого визуализируются внутри квартиры (протечки, плесень и прочие следы аварий). Отметим, что в настоящий момент правом на осмотр жилья в рамках контрольных (надзорных) мероприятий обладают инспекторы Роспотребнадзора (см. письмо ведомства от 14 марта 2022 г. № 09-5333-2022-40). Правда, они за законностью перепланировок и содержанием МКД надзирать не могут.

Источник: Система ГАРАНТ

Просмотров: 993 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Недвижимость, физлица, Минэкономразвития России, проверки организаций и ИП | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz