Главная » 2014 » Июнь » 19 » КС РФ признал слишком строгим наказание за незаконный оборот антикварного холодного оружия
21:30
КС РФ признал слишком строгим наказание за незаконный оборот антикварного холодного оружия

19 июня 2014

Конституционный суд РФ признал слишком строгим наказание, установленное в УК РФ за незаконный оборот холодного оружия, имеющего культурную ценность. Об этом сообщается на сайте суда. 

Согласно ст. 222 УК РФ, незаконный сбыт огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия и холодного оружия наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок один-два года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок три-шесть месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб.

В статье не прописаны различия между холодным оружием, которое используется по прямому назначению, и антикварными предметами, которые обычно приобретаются в коллекционных целях. В КС РФ сочли, что во втором случае наказание, предусмотренное УК РФ, является неадекватно строгим. Суд обязал законодателей составить правила оборота холодного оружия, имеющего культурную ценность, и установить соразмерную ответственность за их нарушение. Стоит отметить, что соответствующий законопроект № 334729-6 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оружии" уже был внесен в Госдуму в августе 2013 года, но пока не рассмотрен даже в первом чтении. Кроме того, в мае 2014 года о подготовке законопроекта, направленного на устранение данной правовой коллизии, объявил на заседании КС РФ представитель Минкультуры России Алексей Богданов.

С жалобой на ст. 222 УК РФ в КС РФ обратилась москвичка Наталья Урюпина, в отношении которой в 2005 году было возбуждено уголовное дело о попытке продажи двух немецких армейских кортиков времен Веймарской республики. Антиквариат достался ей в наследство от деда, который в 1940-х годах занимал пост заместителя министра финансов СССР. Урюпину признали виновной и приговорили к шести месяцам условного срока, а затем амнистировали. Тем не менее, она продолжила настаивать на том, что не является сбытчицей оружия в общепризнанном смысле.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 632 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: уголовная ответственность, оружие, Конституционный Суд РФ | Рейтинг: 2.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz