Главная » 2014 » Август » 30 » МВД России разработало инструкцию по борьбе с детской преступностью
18:43
МВД России разработало инструкцию по борьбе с детской преступностью

29 августа 2014

МВД России разработало проект инструкции по борьбе с детской преступностью, профилактике безнадзорности и защите детей от преступлений.

Сейчас данная сфера регулируется Наставлением о порядке взаимодействия сотрудников подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следствия, дознания и дежурных частей органов внутренних дел по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов (утв. приказом МВД России от 13 мая 2003 г. № 323дсп).

За минувшие 11 лет этот документ устарел. Проведена реформа МВД России (в ходе которой милицию переименовали в полицию), произошли изменения в структуре правоохранительных органов (в частности, стоит отметить, что Следственный комитет РФ отделился от прокуратуры и стал самостоятельным ведомством). Расширились полномочия МВД России в области борьбы с детской преступностью.

Согласно новой инструкции, сотрудники территориальных подразделений полиции обязаны заблаговременно выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, либо детей, находящихся в опасной социальной ситуации. Также должны выявляться взрослые, вовлекающие детей в противоправную деятельность.

Обнаружив на улице беспризорника, полицейский обязан немедленно сообщить об этом оперативному дежурному. Затем, если ребенок выглядит нездоровым, полицейский должен вызвать скорую помощь или сам доставить ребенка в медицинское учреждение. Оперативный дежурный тем временем оповещает о произошедшем начальника территориального подразделения и направляет к ребенку наряд ППС. Наряд должен принять меры для возврата ребенка родителям, законным представителям или должностным лицам, на которых возложены обязанности по его воспитанию и обучению. Если оперативно сделать это не получилось, ребенок доставляется в дежурную часть или в медучреждение.

Также в дежурную часть доставляются дети, совершившие правонарушения, самовольно покинувшие учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, либо находившиеся при взрослом, совершившем правонарушение. Если ребенок совершил правонарушение и достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, он передается сотрудникам органов следствия, дознания или оперативно-розыскных подразделений. Если он не достиг возраста привлечения к ответственности либо не совершал правонарушения, то им должен заниматься сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних.

Затем ребенка могут поместить в социально-реабилитационное учреждение или центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Текст проекта приказа МВД РФ "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, а также по организации деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних" и материалы к нему опубликованы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 832 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: борьба с преступностью, защита детей, МВД России | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz