Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » На едином портале госуслуг теперь можно одновременно оплатить штраф от ГИБДД и закрыть исполнительное производство по нему
18:51
На едином портале госуслуг теперь можно одновременно оплатить штраф от ГИБДД и закрыть исполнительное производство по нему
 

Минкомсвязи России на своем официальном сайте сообщило о том, что на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru) запущен единый раздел, который содержит информацию о штрафах Госавтоинспекции и судебных задолженностях ФССП России. Таким образом, неоплаченный штраф и исполнительное производство по нему объединены в один процесс, а сведения по ним доступны в рамках одного раздела.

Соответственно, теперь на портале можно оплатить штраф (при помощи кнопки "Перейти к оплате") и одновременно закрыть исполнительное производство по нему. По каждому из штрафов доступна информация о дате и номере исполнительного производства, а завершить его можно, подав заявление о прекращении производства (кнопка "Подать заявление").

Директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербахпояснил, что если штраф от Госавтоинспекции не оплачен вовремя, то для его взыскания направляется исполнительный лист в ФССП России. По его словам, нередки случаи, когда гражданин, просрочив оплату штрафа в Госавтоинспекцию, обнаруживает также свою задолженность перед ФССП России. Владимир Авербах отметил, что в действительности это одна и та же задолженность.

Новый единый раздел был запущен как раз для того, чтобы гражданину было проще ориентироваться в полученных штрафах и исполнительных производствах по ним.

Кстати, не исключено, что в будущем Госавтоинспекция будет назначать штрафы нарушителям, основываясь на сведениях, предоставленных гражданами при помощи специального приложения. В середине прошлого месяца МВД России разработало законопроект, устанавливающий перечень нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать и отправлять в ГИБДД. В частности, к ним отнесены проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, выезд на встречную полосу и некоторые другие. Общественное обсуждение проекта завершилось 26 августа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 1390 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Госавтоинспекция, Исполнительное производство, ФССП России, административные Правонарушения, Минкомсвязи России, информационные технологии | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz