Главная » 2019 » Март » 15 » Налоговики рассказали, с какого момента прекращается статус адвоката для целей страховых взносов
15:07
Налоговики рассказали, с какого момента прекращается статус адвоката для целей страховых взносов

Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте ФНС России, согласно которой для исчисления страховых взносов инспекции должны использовать дату распоряжения территориального органа Минюста России о постановке или снятии с учета адвоката. ФНС России сделала такой вывод, рассмотрев жалобу налогоплательщика.

Спор с налоговым органом возник в связи с тем, что по мнению налогоплательщика статус адвоката прекращается с даты, когда вынесено соответствующее решение советом адвокатской палаты. Однако налоговики указали, что территориальный орган Минюста России может отказать адвокату в изменении его статуса (п. 50 Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации, утв. приказом Минюста России от 23 апреля 2014 г. № 85). ФНС России отметила, что сведения об изменении статуса адвоката поступают в инспекцию после того, как территориальный орган Минюста внесет изменения в региональный реестр адвокатов. На основании полученных данных и происходит исчисление страховых взносов.

Таким образом, инспекция правомерно пересчитала сумму страховых взносов с начала года до даты снятия налогоплательщика с учета в качестве адвоката на основании распоряжения территориального органа юстиции и направила требование об их уплате. Добавим, что физлица исчисляют страховые взносы по каждому основанию. Например, если физлицо является ИП и арбитражным управляющим (письмо ФНС России от 15 февраля 2019 г. №БС-3-11/1183@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 1359 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: физлица, налоги, Сборы, ФНС России, адвокатура, страховые взносы, взносы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz