Главная » 2017 » Июль » 10 » Не исключено, что размер неустойки за просрочку алиментов может стать снижаемым по инициативе суда
15:27
Не исключено, что размер неустойки за просрочку алиментов может стать снижаемым по инициативе суда

Депутат Госдумы Тамара Плетнева предложила1 смягчить законодательное регулирование вопроса о размере неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Для этого планируется дополнить п. 2 ст. 115 Семейного кодекса новым абзацем. Предлагаемой к введению нормой предполагается ввести возможность снижения судом размера неустойки за просрочку алиментов с учетом материального и семейного положения их плательщика. В то время как в настоящий момент ее размер является твердым и составляет 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (абз. 2 п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что если в семейном и гражданском законодательстве отсуствуют нормы, регулирующие возникающие семейные отношения, то применяется аналогия закона (ст. 5 Семейного кодекса РФ). А также положения, позволяющие суду уменьшать неустойку, если ее размер, подлежащий уплате, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса). Но в 2012 году Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения указанного правила к ответственности должника за несвоевременную уплату алиментов (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2012 г.).

Автор инициативы обращает внимание на то, что, с одной стороны, повышенная ответственность за несвоевременную уплату алиментов стимулирует должников выплачивать их своевременно. Но, с другой стороны, в адрес Госдумы, поступают обращения граждан по вопросу снижения размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Авторы обращений ссылаются на то, что при существующем размере неустойки за просрочку алиментов ее годовой размер может составлять 182,5% и достигать нескольких миллионов рублей. В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает платить алименты вообще. 

Таким образом, по мнению разработчика документа, принятие законопроекта позволит плательщикам алиментов выплачивать соразмерную неустойку, а детям реализовывать право на получение содержания от своих родителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 498 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, ВС РФ, обязательства, сделки, Инициативы, Госдума, судебная практика, физлица, алименты, защита детей | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz