Главная » 2015 » Август » 18 » Нетрезвых водителей могут обязать проходить лечение или медицинскую реабилитацию
16:37
Нетрезвых водителей могут обязать проходить лечение или медицинскую реабилитацию
 

Порядок назначения наказания лицам, совершившим преступление в области дорожного движения в состоянии опьянения, хотят скорректировать. Минздрав России разработал соответствующий законопроект1. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, предлагается разрешить суду при лишении специального права в виде управления транспортным средством лица, совершившего административное правонарушение в области дорожного движения в состоянии опьянения, возлагать на правонарушителя обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение или медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ.

Аналогичное право суда могут закрепить и в УК РФ. В случае одобрения инициативы суд, назначая обязательные или принудительные работы лицу, больному алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, будет возлагать на осужденного исполнение обязанности пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании. Такая мера предусмотрена для лиц, управлявших транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, которые ранее подвергались административному наказанию за управление машиной в состоянии опьянения или за невыполнение требования пройти медосвидетельствование, либо имеют судимость за совершение преступления, связанного с вождением в нетрезвом виде.

В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение (оно продлится до 31 августа текущего года).

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Просмотров: 548 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Минздрав России, здравоохранение, Законопроекты, транспорт и перевозки, безопасность дорожного движения, ПДД, административные Правонарушения | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz