Главная » 2013 » Май » 6 » Обязанность обеспечения явки в суд свидетелей планируется возложить на стороны
19:22
Обязанность обеспечения явки в суд свидетелей планируется возложить на стороны
6 мая 2013

Верховным Судом РФ в Госдуму внесен законопроект, возлагающий на стороны обязанность обеспечения явки в судебное заседание лиц, показания которых представляются в качестве доказательств обвинения или защиты.
По мнению суда, указанные изменения позволят обеспечить развитие принципа состязательности и более четко определить обязанности сторон. Кроме того, согласно позиции суда, допрос потерпевших и свидетелей в судебном заседании является не только способом получения доказательств по уголовному делу, но и средством проверки их достоверности.
Помимо этого, законопроект предусматривает включение в ч. 2 ст. 281 УПК РФ дополнительного основания для оглашения по инициативе суда или ходатайству стороны ранее данных показаний свидетеля или потерпевшего, не явившихся на заседание.
Так, суд сможет принять соответствующее решение, в том числе в случае, если установить местонахождение потерпевшего или свидетеля не представилось возможным (при условии, что стороной обвинения или защиты приложены все возможные усилия для их розыска).
Наряду с этим, законопроектом предусматривается, что показания потерпевшего или свидетеля могут быть оглашены лишь при условии, если обвиняемый (подсудимый) в предыдущих стадиях производства по делу имел возможность их допросить на очной ставке, задать вопросы и высказать свои возражения.
Данные изменения вносятся, в частности, на основании позиции Европейского Суда по правам человека, который своих решениях в отношении России в ряде случаев установил нарушение конвенционного права обвиняемого допрашивать показывающих против него свидетелей.
Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 272128-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный". кодекс Российской Федерации.


Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 850 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz