Главная » 2014 » Май » 8 » Обмен иностранных водительских удостоверений отложили на год
00:57
Обмен иностранных водительских удостоверений отложили на год

7 мая 2014

Обмен иностранных водительских удостоверений на российские отложили примерно на год. Подписан Президентом РФ и опубликован Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 132-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно Федеральному закону от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещено нанимать на работу водителей, не имеющих прав российского образца. Это правило должно было вступить в силу 7 мая 2014 года.

Теперь решено продлить обмен удостоверений до 1 июня 2015 года. Это связано, в частности, с тем, что Правительство РФ до сих пор не приняло подзаконные акты, нормирующие процесс обмена.

Когда запрет вступит в силу, бизнесменов начнут штрафовать на 50 тыс. руб. за найм на работу водителей без российских прав. Самим водителям будет грозить штраф в размере 5-15 тыс. руб. Законодатели поясняют, что это позволит сократить число аварий с участием мигрантов, не знающих российские ПДД. Владельцы транспортных компаний, в свою очередь, высказывают недовольство ситуацией.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 759 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: миграция, транспорт и перевозки, ПДД, обмен иностранного водительского уд | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz