Главная » 2017 » Январь » 25 » ОП РФ организовала горячую линию по вопросам неправомерной деятельности коллекторов
23:39
ОП РФ организовала горячую линию по вопросам неправомерной деятельности коллекторов

Информация о запуске горячей линии "Коллектор-контроль" была опубликована сегодня на официальном сайте ОП РФ. Как пояснили общественники, горячая линия организована по двум причинам. Во-первых, в связи с увеличением количества обращений граждан по проблемам, связанным с коллекторами, а во-вторых, из-за изменений в законодательстве о микрофинансовых организациях.

ОП РФ сообщила, что все граждане, которые столкнулись с неправомерными действиями коллекторов, могут бесплатно позвонить по номеру: +7 (800) 737-77-66. Время работы горячей линии: с 9.00 до 18.00 (понедельник-четверг) и с 9.00 до 16.45 (пятница).

Напомним, в начале июля 2016 года был принят закон, устанавливающий правовые основы деятельности коллекторов. Все его положения в настоящее время уже действуют (некоторые из них вступили в силу только с 1 января 2017 года).

Так, в частности, коллекторы не могут звонить должникам больше одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц (подп. "а" п. 3 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"; далее – Закон № 230-ФЗ). Ограничено и время для таких звонков. Коллектор не вправе связываться с должником по телефону в рабочие дни в период с 22.00 8.00. В выходные и нерабочие праздничные дни действует иное ограничение – с 20.00 до 9.00.

Не допускается распространение любых персональных данных должника и информации о задолженности, в том числе посредством Интернета (ч. 8 ст. 6 Закона № 230-ФЗ). Эти сведения нельзя сообщать и по месту работы должника.

Коллекторы не могут применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением. Не допускаются также уничтожение или повреждение имущества либо соответствующие угрозы. Кроме того, взыскатели долгов не могут применять методы, опасные для жизни и здоровья людей (п. 1-3 ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ).

С должником не вправе взаимодействовать лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности (ч. 4 ст. 5 Закона № 230-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 851 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: информационные технологии, коллекторские агентства, ОП РФ, Общественный контроль, связь, обязательства, сделки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz