Главная » 2018 » Июль » 23 » Планируется смягчить уголовную ответственность за неправильное оформление наркорецептов и иные нарушения в сфере оборота наркотиков
21:38
Планируется смягчить уголовную ответственность за неправильное оформление наркорецептов и иные нарушения в сфере оборота наркотиков

Текст ст. 228.2 УК РФ ("Нарушение правил оборота наркотиков и психотропов") планируют смягчить в отношении медиков и фармработников: они будут освобождаться от уголовной ответственности, если они добровольно сообщат об этом преступлении, активно способствуют его расследованию, при этом нарушение совершено впервые и возмещен причиненный ущерб. Кроме того, необходимо, чтобы нарушение правил оборота наркотиков, психотропов и их прекурсоров не причинило вред здоровью человека, а у сотрудника аптеки или медорганизации не было никаких корыстных мотивов для совершения указанного преступления.

Соответствующий законопроект, подготовленный Минздравом РФ, представлен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов1.

Напомним, что текст этого проекта был подготовлен по указанию вице-премьера Ольги Голодец. Следовательно, проект будет внесен в Госдуму Правительством РФ, в связи с чем можно с уверенностью говорить о его высоких шансах без проволочек пройти все три слушания в нижней палате парламента.

Отметим также, что и сегодня существует правовая возможность освобождения от уголовной ответственности медиков и фармработников в указанных обстоятельствах. Это предписывается ст. 75 УК РФ ("Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием"), ст. 76.2 УК РФ ("Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа"). Однако на практике что на практике освобождение от уголовной ответственности по этим основаниям применяется крайне редко. По мнению авторов проекта, лишь изменение непосредственно текста ст. 228.2 УК РФ способно переломить присущий нашей судебной системе обвинительный уклон.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/05-18/00080954).

Источник: Система ГАРАНТ

Просмотров: 747 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: профессия, Ольга Голодец, Законопроекты, Инициативы, здравоохранение, уголовная ответственность, Минздрав России | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz