Главная » 2015 » Август » 27 » Порядок оформления и направления судебных актов о возмещении процессуальных судебных издержек могут уточнить
17:25
Порядок оформления и направления судебных актов о возмещении процессуальных судебных издержек могут уточнить
 

Минюст России подготовил проект правительственного постановления, которым планируется уточнить, кем и каким образом должно быть представлено судебное определение или постановление о возмещении процессуальных судебных издержек в соответствующую финансовую службу суда или управления Судебного департамента в субъекте РФ. Соответствующий документ1вынесен на общественное обсуждение.

Действующее Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований КС РФ (постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240) может быть дополнено новым пунктом. Планируется установить, что копия определения или постановления суда о возмещении процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам, переводчику за исполнение им своих обязанностей в ходе гражданского судопроизводства, а также участвующим в рассмотрении гражданского дела свидетелям, направляется судом в соответствующую финансовую службу с обязательным уведомлением подотчетных лиц и направлением им данной копии. Актуальное законодательство не уточняет вопрос о том, кто и как именно должен представлять судебное определение (постановление) в финансовую службу суда или управления Судебного департамента в субъекте РФ.

Кроме того, предлагается уточнить, что подлежащие возмещению заявителю денежные суммы необходимо прописывать как с указанием цифрами, так и прописью. Сегодня данная информация Положением о возмещении процессуальных издержек не уточняется.

Аналогичными изменениями может быть дополнено и действующее Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда (постановление Правительства РФ от 4 марта 2003 г. № 140).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 528 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Минюст России, судебная система, Правительство РФ, КС РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz