Главная » 2016 » Апрель » 24 » Порядок возмещения вреда, причиненного вследствие управления транспортом в состоянии опьянения, могут уточнить
16:57
Порядок возмещения вреда, причиненного вследствие управления транспортом в состоянии опьянения, могут уточнить

С такой законодательной инициативой выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Он внес на рассмотрение нижней палаты парламента два законопроекта, которыми предлагается скорректировать ГК РФ и УК РФ.

Первым документом1 предлагается закрепить в ст. 1088 ГК РФ положение, согласно которому возмещение вреда в случае, если оно возникло из-за нарушения ПДД и эксплуатации ТС нетрезвым водителем и повлекло за собой по смерть одного и более лиц (ч. 4ч. 6 ст. 264 УК РФ), осуществляется виновным за счет всего принадлежащего ему имущества. Исключение может быть предусмотрено только для имущества, на которое обратить взыскание невозможно.

Напомним, что к такому имуществу относится, в частности:

  • жилое помещение в случае, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и др. (ст. 446 ГПК РФ).

Аналогичным образом, за счет всего имущества привлеченного к ответственности гражданина, предполагается осуществлять и единовременное взыскание платежей в пользу лица, которому причитается выплата за причиненный вследствие преступления вред.

Вторая законодательная инициатива2 предусматривает внесение корреспондирующих первому документу поправок в УК РФ. Предполагается, что к подобного рода нарушителям условно-досрочное освобождение будет применяться лишь при условии полного возмещения им причиненного вреда.

В случае если указанный законопроект будет одобрен, принятый на его основе закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 775 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Олег Нилов, транспорт и перевозки, уголовная ответственность, Госдума, поправки в ГК РФ | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz