Главная » 2015 » Февраль » 25 » Пострадавшие в ДТП смогут получить страховую выплату по договору ОСАГО по упрощенной схеме
19:35
Пострадавшие в ДТП смогут получить страховую выплату по договору ОСАГО по упрощенной схеме
 

Правительство РФ своим постановлением от 21 февраля 2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" скорректировало правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

В частности, решено распространить Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего и установленные ими нормативы на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Напомним, что сейчас указанные правила применяются для расчета суммы страховой выплаты при причинении вреда здоровью потерпевшего в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Подчеркивается, что принятое решение позволит пострадавшим в результате ДТП лицам получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме. Так, гражданам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы. Предусмотрено, что страховая выплата за причинение вреда здоровью будет производиться страховщиком по установленным нормативам на основании медицинских документов с учетом характера и степени повреждения здоровья, а также документов, подтверждающих факт ДТП. 

Кроме того, при более серьезных повреждениях здоровья, инвалидности, а также если расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты за причинение вреда здоровью, потерпевшему будет дополнительно производиться страховая выплата в пределах страховой суммы.

Отметим, что в настоящее время получить выплату на лечение по ОСАГО можно по окончании лечения. При этом, согласно подписанному постановлению Правительства РФ, с 1 апреля 2015 года максимальная сумма страхового возмещения будет увеличена до 500 тыс. руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 588 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: здравоохранение, ОСАГО, транспорт и перевозки, Правительство РФ | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz