Главная » 2015 » Апрель » 9 » Предлагается распространить действие амнистии на граждан, впервые совершивших преступление
12:48
Предлагается распространить действие амнистии на граждан, впервые совершивших преступление
 

В Госдуму внесен проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне1. Документ разработан депутатами фракции "Справедливая Россия".

По сообщению пресс-службы политической партии, предлагается освободить от наказания или прекратить уголовные дела в отношении всех граждан, совершивших преступление в первый раз, за исключением нескольких категорий. Так, под амнистию не попадут лица:

  • совершившие насильственные преступления (убийства, нанесение тяжких телесных повреждений и т. д.);
  • совершившие преступления, связанные с наркотиками и коррупционные преступления, если в результате их совершения наступили тяжелые последствия.

"Нельзя выпускать на свободу людей, которые агрессивны и могут представлять угрозу для окружающих", – считают парламентарии.

В свою очередь, амнистией предполагается охватить граждан, совершивших экономические преступления. "Мы считаем, что амнистия, которая была год назад, так называемая "предпринимательская амнистия", не сработала", – отмечает один из авторов проекта – депутат Михаил Емельянов.

При этом обязательным условием для лиц, попадающих под амнистию, будет возмещение вреда потерпевшим.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 626 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: проекты НПА, Госдума, уголовная ответственность, амнистия | Рейтинг: 2.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz