Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Предлагается усилить уголовную ответственность за нарушение ПДД в состоянии опьянения с причинением тяжкого вреда здоровью человека
15:16
Предлагается усилить уголовную ответственность за нарушение ПДД в состоянии опьянения с причинением тяжкого вреда здоровью человека

Депутаты Госдумы Виталий Пашин и Данил Шилков предложили1 ужесточить наказания за нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения. Так, за нарушение правил при управлении автомобилем, трамваем или другим механическим транспортом в таком состоянии, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, нарушителю грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сегодня наказание за такое деяние более мягкое. Во-первых, гражданину могут быть назначены принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А во-вторых, срок лишения свободы установлен меньше, чем предлагается законопроектом – до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (абз. 2 ч. 2 ст. 264 УК РФ).

Может быть ужесточена ответственность и в случае, если аналогичные действия нарушителя повлекли по неосторожности смерть человека. За это поправками предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Сегодня при том же виде наказания установлен иной диапазон – лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (абз. 2 ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Депутаты также считают необходимым усилить ответственность за то же деяние, если оно, совершенное по неосторожности, привело к такому общественно опасному последствию, как смерть двух или более лиц. Предлагаемая законопроектом санкция – лишение свободы на срок от шести до 11 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В настоящее время за совершение такого преступления предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (абз. 2 ч. 6 ст. 264 УК РФ).

По мнению разработчиков документа, действующая редакция ст. 264 УК РФ несоразмерна степени общественной опасности преступления. Ожидается, что внесение поправок позволит уменьшить количество жертв ПДД.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 1578 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Госдума, Законопроекты, Виталий Пашин, транспорт и перевозки, безопасность дорожного движения, ПДД, Инициативы, уголовная ответственность | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz