Главная » 2017 » Июнь » 19 » При разводе стандартный вычет в двойном размере получить нельзя
18:24
При разводе стандартный вычет в двойном размере получить нельзя

19 июня 2017

Минфин России разъяснил, что нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель. Соответственно, права на получение удвоенного налогового вычета такой налогоплательщик не имеет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 мая 2017 г. № 03-04-05/28746).

Напомним, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса).

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

 

В свою очередь налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление данного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вместе с тем понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

В то же время развод не является основанием для получения вычета в двойном размере.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 708 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Сборы, Минфин России, вычеты, НДФЛ, налоги, взносы, физлица, Юридические лица, социальная сфера, защита детей | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz