Главная » 2013 » Декабрь » 17 » При улучшении жилищных условий многодетных семей могут учитывать критерий нуждаемости
16:12
При улучшении жилищных условий многодетных семей могут учитывать критерий нуждаемости

17 декабря 2013

При реализации комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, могут предусмотреть обязательный учет критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий. Соответствующий законопроект, разработанный Правительством РФ, сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается закрепить за гражданами, имеющими трех и более детей, право получать бесплатно находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если этот гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или может быть признан органами местного самоуправления по месту жительства нуждающимся в жилом помещении независимо от его имущественного положения.

Напомним, что действующее законодательство закрепляет право граждан, имеющих трех и более детей, приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ).

Также предполагается установить, что предоставление иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей будет закреплено в законах субъектов РФ.

В пояснительной записке к документу в качестве мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями, которые смогут предусмотреть субъекты РФ, обозначены:

  • предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий;
  • внеочередное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления, жилого помещения по договору социального найма;
  • предоставление строительных материалов;
  • участие в ипотечных программах на льготных условиях и другие меры.

Таким образом, по мнению разработчиков проекта, субъекты РФ смогут выбрать различные подходы к решению вопроса улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей, в зависимости от числа таких граждан, бюджетной обеспеченности региона, наличия земельных участков и других обстоятельств.

В материалах Правительства РФ также указано, что если в субъектах не предусмотрен обязательный учет критерия нуждаемости при осуществлении комплекса мер по улучшению жилищных условий многодетных семей, таким субъектам потребуется внести корректировки в законодательство.

Текст законопроекта № 410040-6 "О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 696 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, жилищное строительство, социальное обеспечение, Госдума РФ, социальная сфера, Правительство РФ | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz