Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Призывникам могут разрешить продолжать заочное обучение в образовательных учреждениях во время прохождения службы
17:49
Призывникам могут разрешить продолжать заочное обучение в образовательных учреждениях во время прохождения службы

13 декабря 2013

Российским призывникам могут разрешить продолжать заочное обучение в образовательных учреждениях. Соответствующий законопроект разработан депутатом Дмитрием Савельевым и вчера внесен в Госдуму.

Предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, право продолжать обучение по заочной форме в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования в том случае, если на момент призыва они более года получали высшее или среднее профессиональное образование по заочной форме обучения.

Необходимость такой меры автор проекта связывает с необоснованностью запрета на продолжение заочного обучения для молодых граждан, призываемых в Вооруженные Силы РФ, которым приходится уходить в академический отпуск и прерывать свое обучение.

Напомним, что действующее законодательство содержит прямой запрет на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

При этом за офицерами-контрактниками сохраняется право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких организаций по очно-заочной или заочной формам обучения. Военнослужащим, проходящим службу по контракту (за исключением офицеров), предоставлено аналогичное право при условии непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет (п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие повысит привлекательность службы в Вооруженных Силах РФ, позволит сделать процесс образования непрерывным и уравнять военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в правах с другими категориями военнослужащих.

Текст законопроекта № 407716-6 "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 660 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, Дмитрий Савельев, образование и наука, Военная служба, Госдума РФ | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz