Главная » 2014 » Июль » 11 » Процесс заключения договора о капремонте многоквартирного дома может быть упрощен
17:07
Процесс заключения договора о капремонте многоквартирного дома может быть упрощен

11 июля 2014

Процесс заключения договора о капремонте многоквартирного дома, возможно, будет упрощен. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму Самарская Губернская дума.

В настоящее время, согласно Жилищному кодексу РФ, собственники квартир обязаны провести общее собрание (на котором должны присутствовать обладатели не менее 2/3 голосов) и принять решение о способе формирования фонда капремонта. Если они решили сформировать фонд на счете регионального оператора либо не приняли решения о способе формирования фонда, то оператор рассылает им проекты договора о формировании фонда и об организации проведения капремонта. Если после этого собственник уплатит соответствующий взнос, то договор считается заключенным. Собственники, обладающие более чем 50% голосов, считаются одной стороной договора.

По мнению самарских депутатов, на общем собрании должно избираться лицо, уполномоченное на заключение договора с оператором. Именно этот человек в дальнейшем будет выступать в качестве одной стороны договора. Остальным собственникам после собрания уже не придется заботиться об этом вопросе.

С текстом законопроекта № 565829-6 "О внесении изменений в статьи 44 и 181 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Напомним, с 2014 года во всех регионах России начинается реализация программ капремонта. Граждане должны были до июня решить, накапливать средства на ремонт на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора. В некоторых субъектах РФ сбор средств начался уже весной, а в большинстве регионов новая графа в платежках появится с сентября. Получить консультацию по вопросам капремонта и пожаловаться на злоупотребления можно по телефону "горячей линии" Общественной палаты РФ 8-800-700-8-800 (линия работает с 9:00 до 18:00 по московскому времени, звонок бесплатный), а также по электронной почте zkh@oprf.ru. Кроме того, открыт специальный сайт "Азбука капитального ремонта".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 646 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, Госдума, ЖКХ, Капремонт | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz