Главная » 2020 » Август » 30 » Разъяснен общий порядок уплаты налога на имущество граждан
18:01
Разъяснен общий порядок уплаты налога на имущество граждан

В соответствии с нормами налогового законодательства, налог с имущества должны уплачивать все физлица, владеющие им на праве собственности (ст. 400 Налогового кодекса). При этом, объектом обложения признается жилой дом, квартира, комната, гараж (машино-место), единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иное здание, строение (в том числе хозяйственные строения), сооружение, помещение (ст. 401 НК РФ).

Как указывает налоговая служба, все сведения, необходимые для исчисления налога, предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в установленном порядке (письмо ФНС России от 20 июля 2020 г. № БС-3-21/5297@). К таким данным, в частности, относят сведения о кадастровой стоимости и периоде владения объектом недвижимости. Такой порядок налогообложения не зависит от оснований возникновения прав на недвижимое имущество, за исключением объектов наследования.

В случае излишней уплаты налога, налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением о его возврате. Предоставить его можно в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы. Возврат будет произведен в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 694 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Недвижимость, налоги, налог на имущество физлиц, ФНС России, взносы, физлица, налоговый контроль, Сборы, налоговая ответственность, практические ситуации | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz