Главная » 2014 » Февраль » 7 » Россия призывает всех к "олимпийскому перемирию"
17:18
Россия призывает всех к "олимпийскому перемирию"

7 февраля 2014

Россия в качестве организатора и устроителя Олимпийских игр призывает объявить на время проведения зимней Олимпиады в г. Сочи "олимпийское перемирие". Соответствующее заявление Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова обнародовано на официальном сайте ведомства.

Призыв обращен к участникам всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов. Как подчеркнул глава МИДа России, объявление "олимпийского перемирия" имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты. В связи с этим обращение российской стороны полностью соответствует гуманистическим и общецивилизационным идеалам олимпийского движения и имеет целью возродить эту традицию.

Напомним, что XXII Олимпийские игры начнутся сегодня (7 февраля 2014 года) и продлятся до 23 февраля 2014 года, а XI Паралимпийские зимние игры будут организованы с 7 по 16 марта 2014 года.

Как отмечается в заявлении, заключение "олимпийского перемирия" участниками вооруженных конфликтов в мире призвано открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов на основе принципов, заложенных в Уставе ООН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 693 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Олимпиада в Сочи, межнациональные отношения, МИД России, международные договоры, Сергей Лавров | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz