Главная » 2015 » Август » 11 » Скорректированы правила признания лица инвалидом
16:47
Скорректированы правила признания лица инвалидом
 

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" усовершенствован порядок установления инвалидности. В частности, исключен критерий "ограничение жизнедеятельности" при установлении группы инвалидности и категории "ребенок-инвалид". Также предусмотрено создание единого реабилитационно-абилитационного процесса. Большинство поправок начнут действовать с начала следующего года.

С целью приведения правил признания лица инвалидом в соответствие с указанными изменениями кабмин подписал постановление1.

Так, документом из числа критериев установления групп инвалидности и категории "ребенок-инвалид" исключены ограничения жизнедеятельности. Однако такой критерий сохранен для признания лица инвалидом и для принятия индивидуальной программы реабилитации.


Не знаете куда обратиться по вопросу установления инвалидности? Читайте в разделе "Медицина и здоровье" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также введено понятие "абилитация", под которым понимается система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Такая мера направлена на создание единого реабилитационно-абилитационного процесса, направленного на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

Наконец, наименования организаций, оказывающих медицинскую помощь, приведены в соответствие с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Большинство изменений вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 630 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: здравоохранение, Правительство РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz