Главная » 2016 » Апрель » 8 » Срок ознакомления с материалами уголовного дела хотят конкретизировать
17:35
Срок ознакомления с материалами уголовного дела хотят конкретизировать
 

Поступивший в Госдуму законопроект1 предполагает ограничение такого срока в том случае, когда его устанавливает судья. Напомним, по общему правилу обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Но если они явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то суд устанавливает для них определенный срок на ознакомление (ч. 3 ст. 217 УПК РФ).

Автор законопроекта – депутат Госдумы Олег Михеев – полагает, что усмотрение судьи при вынесении подобного решения следует ограничить. Если его инициатива получит одобрение законодателя, установленный судьей срок не сможет быть менее срока, установленного из расчета ознакомления с 50 страницами уголовного дела за восемь часов времени, предоставленного для ознакомления.

Олег Михеев уверен, что поправки способны снизить коррупциогенные факторы при разрешении вопроса о сроке ознакомления с материалами дела. "Кроме того, используемая в законопроекте формулировка учитывает, что расчет производится исходя из времени, предоставленного для ознакомления, а не времени, фактически затраченного на ознакомление. Таким образом исключается возможность злоупотребления со стороны обвиняемого и его защитника", – добавляет депутат.

Если же обвиняемый и защитник не ознакомятся с делом в предоставленный судьей срок без уважительных причин, то, как и сегодня, следователь вправе будет принять решение об окончании производства данного процессуального действия (ч. 3 ст. 217 УПК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 810 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Госдума, Законопроекты, права человека, Олег Михеев, досудебное производство | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz