Главная » 2016 » Март » 22 » У арбитражных судов может появиться новое основание для оставления иска без рассмотрения
16:13
У арбитражных судов может появиться новое основание для оставления иска без рассмотрения
 

Арбитражным судам предлагается предоставить право не рассматривать исковое заявление, если оно подано с нарушением требований к его форме и содержанию, а также прилагаемых к этому заявлению документов (ст. 125-126 АПК РФ). Такая законодательная инициатива1 внесена сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы Аллой Кузьминой.

В настоящее время суды фактически не имеют права в случае не соблюдения подобных требований приостанавливать рассмотрение иска, так как подобная возможность не предусмотрена АПК РФ. Это, считает парламентарий, позволяет участвующим в деле лицам злоупотреблять процессуальными правами, когда речь идет о подаче документов в электронном виде через систему "Мой Арбитр".

Для того, чтобы обосновать свое мнение Алла Кузьмина приводит следующий пример, который может иметь место на практике. Она подчеркивает, что любой человек сегодня может составить поддельный договор с физическим или юридическим лицом, выслать его отсканированную копию и обратиться с иском о передаче ему имущества и взыскании неустойки с ответчика. При этом, отмечает автор инициативы, истец может и подделать чек об оплате пошлины, который согласно АПК РФ он должен приложить к исковому заявлению. По ее словам, суды требуют оригинал документа об оплате госпошлины только при подаче иска в бумажном формате, а если заявление было направлено в электронном виде, оригиналы не требуются. Суд, в свою очередь, зная о подделке документов, не может прекратить дело. Даже если фальсификацию представленных в суд документов удастся доказать, АПК РФ не установлено, что делать с иском, если после его принятия к рассмотрению стал известен факт неуплаты госпошлины. В итоге максимум, что может грозить истцу – с него взыщут полагающуюся пошлину. А страдает от этого процесса обычно ответчик, потому что тяжбы порой длятся годами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 9568 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, судопроизводство, Госдума, судебная система, Алла Кузьмина | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz