Главная » 2017 » Март » 28 » Установлен порядок радио-, теле- и интернет-трансляций открытых судебных заседаний по уголовным делам
23:10
Установлен порядок радио-, теле- и интернет-трансляций открытых судебных заседаний по уголовным делам

Закон, определивший порядок радио-, теле- и интернет-трансляций судебных заседаний по уголовным делам, подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 28 марта 2017 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", далее – Закон). В частности, устанавливается, что транслироваться могут только открытые заседания с разрешения председательствующего. При этом уточняется, что трансляция досудебного производства запрещается (п. 1 Закона).

Стоит отметить, что действия, необходимые для проведения трансляции (фотографирование, видеозапись, радиотрансляция) не должны будут нарушать порядок судебного заседания. А суд, в свою очередь, будет вправе ограничить такие действия с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Важно, что трансляцию можно будет осуществлять только с мест, обозначенных судом (п. 2 Закона).

Факт проведения трансляции будет отражаться в протоколе судебного заседания с указанием наименования СМИ или сайта в Интернете, ее осуществлявших (п. 3 Закона).

Документ вступит в силу с 8 апреля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 639 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Владимир Путин, информационные технологии, Президент РФ, уголовная ответственность, судопроизводство | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz