Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением
18:15
Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением

Правительство РФ уточнило установленные в ПДД правила проезда перекрестков с круговым движением (постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 1300). По новым правилам при въезде на перекресток с такой организацией движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу уже движущимся по кругу автомобилям. В то время как в настоящий момент водитель при въезде на такой перекресток должен уступить дорогу, если перед перекрестком с круговым движением установлены знаки "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено" (абз. 3 п. 13.9 ПДД). Новое правило вступит в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования постановления, однако по состоянию на настоящий момент оно еще не опубликовано.

Помимо этого кабмин ввел специальную дорожную разметку "Зона перекрестка" в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка (постановление Правительства РФ от 20 октября 2017 г. № 1276). Необходимость этого нововведения объясняется тем, что действующий запрет для водителей выезжать на перекресток при наличии затора исполняется не всеми водителями (п. 13.2 ПДД). Так как не позволяет в полной мере применять наказание в виде административного штрафа, который в настоящее время установен в размере 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.13 КоАП). При этом в зоне такой разметки будет производиться фиксация административных правонарушений специальными техническими средствами. Правило о новой разметке вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования документа, однако по состоянию на настоящий момент он не опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 577 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: транспорт и перевозки, безопасность дорожного движения, ПДД, Правительство РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz