Главная » 2013 » Июнь » 8 » Уточнена подведомственность арбитражных судов
13:50
Уточнена подведомственность арбитражных судов
7 июня 2013
 
Президентом РФ подписан федеральный закон, уточняющий подведомственность арбитражных судов по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений.
Так, согласно документу, дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассматриваются в арбитражном суде только если их рассмотрение отнесено к его компетенции федеральным законом.
Изменения призваны установить четкие критерии разграничения полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Напомним, что согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" арбитражные суды рассматривают экономические споры и иные дела, отнесенные к их компетенции Конституцией РФ, данным законом, АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
Документ вступил в силу 7 июня 2013 года. Его полное наименование: Федеральный Закон от 7 июня 2013 г. № 126-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 844 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz