Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Уточнены обязанности туроператоров по информированию туристов о порядке предоставления медпомощи
20:06
Уточнены обязанности туроператоров по информированию туристов о порядке предоставления медпомощи
 

28 декабря 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он, в частности, предусматривает обязанность туроператоров и турагентов информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования, гарантирующего оплату медпомощи, оказанной гражданину РФ за пределами России.

В целях реализации указанного закона Правительство РФ своим постановлением от 7 ноября 2015 г. № 1206 скорректировало отдельные нормативные правовые акты.

Так, в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта дополнительно закреплена обязанность туроператоров и турагентов информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования, предусматривающего оплату или возмещение расходов на оплату медпомощи за пределами России, и о последствиях отсутствия такого договора. В частности, информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:

  • о необходимости самостоятельной оплаты туристом медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной ему в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста, о возвращении тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания за счет лиц, заинтересованных в таком возвращении, в случае отсутствия у туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить такую оплату или возместить расходы, а также о требованиях законодательства страны временного пребывания к условиям страхования;
  • об условиях договора добровольного страхования, включая обязанность страховщика осуществить оплату или возместить расходы на оплату экстренной и неотложной медпомощи, оказанной туристу в стране временного пребывания, о страховщике, об организациях, осуществляющих оказание медпомощи, а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о местонахождении, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается в пользу туриста исполнителем от имени страховщика.

Также уточнено, что договор о реализации туристского продукта должен включать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования его имущественных интересов. Скорректирован и терминологический аппарат ряда нормативных актов – понятия приведены в соответствие с федеральным законом.

Поправки вступят в силу с 28 декабря текущего года. С этой же даты утратит силу постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 933 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: здравоохранение, страхование, Правительство РФ, туризм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz