Главная » 2014 » Май » 25 » В Госдуму внесен законопроект о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в жилых домах
13:28
В Госдуму внесен законопроект о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в жилых домах

23 мая 2014

Должностных лиц и бизнесменов могут начать штрафовать за незаконную перепланировку нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатом Сергеем Каргиновым.

Сейчас ст. 7.22 КоАП РФ предусматривает наказание за незаконное переустройство и перепланировку жилых домов и жилых помещений (сумма штрафа для должностных лиц составляет 4-5 тыс. руб., а для юридических лиц – 40-50 тыс. руб.). О перепланировке нежилых помещений в кодексе не говорится. Каргинов предлагает внести в статью упоминание нежилых помещений. Размер штрафов при этом останется прежним.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в жилых домах часто располагаются магазины, рестораны, клубы, фитнес-центры и иные организации. Арендаторы нередко проводят в них перепланировку, не согласуя работы с муниципальными властями и компетентными организациями. По действующему законодательству их нельзя привлечь к ответственности.

Каргинов подчеркивает, что незаконная перепланировка может нанести вред зданию. Оно может даже разрушиться, причинив ущерб жизни, здоровью и имуществу граждан.

Власти некоторых регионов и муниципалитетов принимают локальные нормативные акты, в которых прописана необходимость согласования перепланировки нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Однако, по мнению Каргинова, эта мера является недостаточной. Депутат отмечает, что в соответствии с законодательством региональные и муниципальные власти не уполномочены регулировать подобные вопросы.

С текстом законопроекта № 528878-6 "О внесении изменения в статью 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 652 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Штраф За Незаконную Перепланировку, ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz