Главная » 2015 » Август » 29 » В России может быть введен новый Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
19:16
В России может быть введен новый Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

Предлагается принять единый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения для всех случаев, когда закон предусматривает дисциплинарную или административную ответственность за совершение противоправных действий в состоянии опьянения. Соответствующий проект1 вынесен на общественное обсуждение Минздравом России.

В настоящее время уже действует аналогичный порядок медицинского освидетельствования – правда, применяется он только в отношении водителей транспортных средств (приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").

Минздрав России планирует, в частности, установить клинические признаки опьянения, правила химико-токсикологических исследований при проведении медицинского освидетельствования и критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение или преступление, находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование.

Список таких критериев был несколько скорректирован по сравнению с действующим. К ним предлагается относить:

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы;
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Тогда как действующий перечень критериев помимо этого включает в себя еще два пункта: наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными, разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и выраженное дрожание пальцев рук (приложение № 6 к приказу Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").

Что касается клинических признаков опьянения, Минздрав России планирует разделить их на три категории:

  • изменения психической деятельности (эмоциональная неустойчивость, ускорение или замедление темпа мышления и т. п.);
  • изменение вегетативно-сосудистых реакций (учащение или замедление дыхания, вялая реакция зрачков на свет и т. п.);
  • нарушения двигательной сферы (двигательное возбуждение или заторможенность, пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами и т. п.).

Сегодня Программа подготовки врачей (фельдшеров) по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей (далее – Программа) включает в себя изучение действия психоактивных и токсических веществ на организм человека, в том числе и клинические признаки опьянения (п. 2.2 Программы), но их характеристика в приказе о медицинском освидетельствовании или в каком-то ином нормативном акте не приводится.

Также предлагаемый ведомством проект предполагает ограничение сроков проведения химико-токсикологических исследований 14 рабочими днями с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию. Сегодня максимальный срок для получения результатов таких исследований не закреплен на федеральном уровне и может определяться региональным органом управления здравоохранением с учетом удаленности химико-токсикологической лаборатории от медицинских организаций, осуществляющих освидетельствование, особенностей пересылки биологических проб и результатов исследования (Примечание к Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством").

Кроме того, проектом предлагается утвердить новые форму акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения и форму журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения. 

Общественное обсуждение проекта продлится до 10 сентября 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 509 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Минздрав России, здравоохранение, транспорт и перевозки, административные Правонарушения | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz