Главная » 2014 » Февраль » 27 » В текущем году вся химиотерапия для онкобольных будет финансироваться за счет средств ФОМС
18:28
В текущем году вся химиотерапия для онкобольных будет финансироваться за счет средств ФОМС

27 февраля 2014

В 2014 году химиотерапия для онкологических больных без ограничений по количеству курсов будет впервые полностью финансироваться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС). Об этом сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе заседания Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России (далее – совет).

Свое заявление глава министерства аргументировала предстоящим увеличением объема средств ФОМС в текущем году на 108 млрд руб. В прошлом году, как отметила Вероника Скворцова, за счет финансирования ФОМС в полном объеме обеспечивалась лишь химиотерапия для детей.

Кроме того, на заседании было уделено внимание формированию системы общественного контроля в сфере охраны здоровья в целях повышения эффективности системы здравоохранения. Для этого перед советом была поставлена задача обеспечить поддержку постоянного контакта с представителями общественных организаций по защите прав пациентов в регионах.

По данным Минздрава России, на сегодняшний день советы пациентских организаций созданы и работают в 63 российских регионах. Однако глава министерства подчеркнула необходимость создания интернет-площадки для их открытого общения с советом при Минздраве России, проведения совместных видео-селекторных совещаний, а также участия сотрудников министерства в заседаниях региональных советов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 640 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: здравоохранение, Вероника Скворцова, Минздрав России, Общественный контроль, ФФОМС России | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz