Главная » 2015 » Февраль » 18 » ВС РФ предложил рассматривать незначительные гражданские дела без вызова сторон
18:11
ВС РФ предложил рассматривать незначительные гражданские дела без вызова сторон
 

Незначительные гражданские дела могут начать рассматривать в упрощенном порядке без вызова сторон. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму ВС РФ.

Законопроект вносит в Гражданский процессуальный кодекс РФ новую главу, посвященную упрощенному порядку судопроизводства. Сопутствующие изменения вносятся в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

В упрощенном порядке можно будет рассматривать дела о взыскании долга, истребовании имущества или признании права собственности. При этом ответчик должен не отрицать наличие долга, а просто не выплачивать его. Сумма требований по иску не должна превышать 500 тыс. руб. Упрощенному рассмотрению не подлежат дела, в которых истцом или ответчиком являются органы власти либо государство в целом. Также дела не должны быть связаны с гостайной, затрагивать интересы несовершеннолетних, возникать из административных правоотношений или относиться к категории особого производства.

Инициировать упрощенное рассмотрение может как любая из сторон, так и суд. При этом обе стороны должны выразить свое согласие.

Суд даст сторонам срок (не менее двух недель) для предоставления всех необходимых документов. Затем он в отсутствие ответчика и истца, без проведения публичных слушаний рассмотрит документы и вынесет решение. Впоследствии решение отправят сторонам по почте, а также опубликуют на сайте суда. Мотивировочная часть решения будет выноситься лишь в том случае, если истец или ответчик этого потребуют.

Обжаловать решения, вынесенные в упрощенном порядке, можно будет в течение 15 дней (для обычного порядка этот срок составляет 30 дней). В апелляционной инстанции дело будет рассматриваться также без публичных слушаний, но судья сможет вызвать истца или ответчика для дачи объяснений. Дополнительные доказательства при этом приниматься не будут. В кассационной инстанции дела также будут рассматриваться в отсутствие сторон, но при этом с них будут истребованы письменные объяснения по делу. Если объяснений недостаточно, судья может вызвать истца или ответчика и задать ему вопросы. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2012 году подобная процедура была введена в арбитражный процесс. Оказалось, что она эффективно работает. Новация позволит снизить нагрузку на суды и ускорить рассмотрение дел.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 648 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, ВС РФ, судопроизводство, Госдума | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz