Главная » 2016 » Апрель » 4 » Всех незанятых граждан, отказавшихся от участия в общественных работах, могут временно лишить пособий
18:59
Всех незанятых граждан, отказавшихся от участия в общественных работах, могут временно лишить пособий
 

Такая законодательная инициатива1 внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Калининградской областной Думой. Соответствующий документ предусматривает приостановление выплаты социального пособия для всех ранее не работавших и не имеющих квалификации граждан, а также для тех, кто ищет работу после перерыва в более чем один год.

Действующим законодательством возможность ограничить выплату пособий на срок до трех месяцев уже закреплена в отношении незанятых граждан. Но применяется она только в том случае, если период безработицы затянулся более чем на три месяца (абз. 3 п. 3 ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Предполагается, что по истечению данного срока безработицы граждан, как и сегодня, будут лишать пособий в случае отказа от направления на обучение органами службы занятости.

По словам Калининградской областной Думы, сегодня большинство безработных отказываются от участия в оплачиваемых общественных работах и при этом получают пособие по безработице. В результате, отмечает законодательный орган, снижается мотивация указанных категорий граждан к трудовой деятельности и значительно затормаживаются работы по уборке территорий.

Предполагается, что указанные меры будут способствовать эффективному расходованию средств госбюджета, выделяемых на осуществление соцвыплат безработным гражданам.

К слову, в настоящее время минимальный размер пособия составляет 850 руб., а максимальный – 4900 руб. (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. № 1223).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Просмотров: 550 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Занятость населения, социальное обеспечение, социальная сфера, Трудовые отношения | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz