Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » За похищение государственного регистрационного знака транспортного средства могут установить уголовную ответственность
16:07
За похищение государственного регистрационного знака транспортного средства могут установить уголовную ответственность

25 ноября 2013

Похищение государственного регистрационного знака транспортного средства могут признать преступлением. Разработан и внесен в Госдуму соответствующий законопроект.

Предлагается дополнить ст. 325 УК РФ отдельным пунктом, устанавливающим уголовную ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства.

Предполагается, что такое преступление должно быть совершено с прямым умыслом и отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующее содержание диспозиций ряда статей Особенной части УК РФ не позволяет обеспечить уголовно-правовую защиту граждан и юридических лиц в отношении похищения (снятия) государственных регистрационных знаков транспортных средств, привлечь злоумышленников к уголовной ответственности и предпринять меры по профилактике и пресечению данного вида правонарушений.

За указанное деяние предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа до 200 тыс. руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
  • принудительных работ на срок до двух лет;
  • лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, что в настоящее время ни административной, ни уголовной ответственности за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства не установлено. Ответственность в виде штрафа установлена ст. 12.2 КоАП РФ лишь за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.

Текст законопроекта № 392573-6 "О внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Просмотров: 612 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Теги: Законопроекты, транспорт и перевозки, ПДД, Госдума РФ, уголовная ответственность | Рейтинг: 2.0/25
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz