Главная » 2013 » Май » 28 » Законопроект об усилении ответственности за преступления экстремистской направленности внесен в Правительство РФ
18:10
Законопроект об усилении ответственности за преступления экстремистской направленности внесен в Правительство РФ
28 мая 2013
 
В Правительство РФ внесен законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности  за преступления, экстремистской направленности, предусмотренные статьями 280, 282, 282.1. и 282.2. УК РФ.
Документ предусматривает увеличение штрафных санкций практически по всем составам вышеуказанных статей УК РФ с учетом тяжести совершенного деяния.
В частности, увеличиваются сроки лишения свободы за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности.
Также усиливается ответственность за организацию и участие в экстремистском сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения, а также за организацию и участие в деятельности общественной или религиозной организации, в отношении которых принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Кроме того, увеличивается продолжительность срока принудительных работ, назначаемых судом за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности, участие в деятельности экстремистских сообществ и организаций, а также за организацию деятельности экстремистской организации.
Разработчик законопроекта – Минюст России. Документ уже одобрен Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 717 | Добавил: SergeyAleksandrovich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz